Ускоренное получение Израильского гражданства за 4 месяца
Виктория
Менеджер по сопровождению клиентов
Сегодня я расскажу вам, как быстро можно получить гражданство Израиля!
15 ИЮЛЯ 2021
ВРЕМЯ НА ПРОЧТЕНИЕ: 7 МИН.
Друзья, добрый день! Я хочу поблагодарить за вашу обратную связь, после прочтения статьей! Мы получили множество комментариев о том, насколько полезна была для вас информация, которую мы публикуем. Для меня важно, чтобы вы больше знали правдивых фактов о репатриации в Израиль, о том, какие сложнейшие семейные истории встречаются и как нам удается решать их, чтобы получить гражданство.
А если я вам скажу, что с нашей помощью вы можете получить гражданство Израиля за 4 месяца? Подробнее в нашей истории!
В феврале 2021 года к нам в компанию обратился клиент Григорий с двумя детьми и мамой с намерением переехать на постоянное место жительства в Израиль.
ЗНАКОМСТВО С ИСТОРИЕЙ НАШЕГО КЛИЕНТА
Семья давно задумывалась о перспективах уехать из России в теплую страну с хорошим климатом. К тому же Григорий искал альтернативные варианты развивать свой бизнес в других странах, а в Израиле разработаны специальные программы помощи и поддержки деловой инициативы для новых репатриантов.

Например, выдаются ссуды на открытие своего бизнеса, а также, экономика Израиля обеспечивает предпринимателям благоприятные условия для инвестирования. Однако у Григория было очень ограниченное количество времени на реализацию своей идеи.
Просмотрев документы, наша команда выяснила, что не было подтверждения первой женщины еврейки - отсутствовал документ о рождении бабушки Григория. Поэтому, мог ли Григорий и его семья претендовать на гражданство Израиля, оставалось под вопросом.

Помимо слабых мест в документах, выяснилась главная проблема и причина ускоренного получения гражданства - дочь Григория не приходилась ему родной, девочка была от первого брака его супруги.

Усыновлённые или удочерённые дети евреев имею право на репатриацию в Израиль, при условии, что усыновление\удочерение произошло до 13 лет.
Григорий девочку не удочерял, но любил её всей душой с того момента как она появилась в его жизни, тогда ей было 5 лет. Сейчас же, когда он решил получить гражданство, до совершеннолетия старшей дочери оставалось всего 4,5 месяца. В Законе о Возвращении сказано, что удочеренные/усыновленные дети евреев
также имеют право на получение гражданство, однако, как показывает практика, факт усыновления должен быть до момента, пока ребенку не исполнилось 13 лет. В нашем же случае, старшая дочь Григорию по документам приходилась никем. Ситуации омрачилась тем, что полгода назад умерла супруга Григория, и,
когда ее не стало, единственным опекуном для девочки остался наш клиент, но юридических прав у него на дочь не было.
Первое, что нужно было сделать, удочерить девочку, только в таком случае можно претендовать на статус в Израиле. Однако шансы на успех репатриации дочери при таком раскладе могли быть следующие: 60% - дочь не получит ничего; 20% - дочь сможет получить ВНЖ; 20% - получение гражданства Израиля, потому как каждый подобный случай рассматривается индивидуально, и решение выносится в совокупности многих факторов. Это не только проверка документов, но и сам диалог с консулом.


Мы рассказали Григорию, что у нас был подобный опыт получения гражданства за 5 месяцев, а также мы работали со многими семьями, где гражданство получали приемные дети, но ситуация отличалась тем, что у Григория не было юридических прав на ребенка. Для нас это был вызов, мы объяснили с какими сложностями и рисками придется столкнуться, но Григорий решил довериться нашей команде, и мы приступили к оперативной работе по подготовке к получению гражданства.
Хотите получить консультацию специалиста по гражданству Израиля бесплатно?
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
ПОИСКИ РЕШЕНИЯ И ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Через месяц после того, как мы начали подготовку к процессу репатриации, Григорий официально удочерил девочку. После получения официального документа об удочерении, мы экстренно записали Григория на консульский прием и получили дату - 30 мая.
За 3 месяца ускоренной работы, мы подготовили все необходимые документы для консульской проверки. Сумели найти учетно-послужные карточки и копии личных дел на бабушку и прабабушку Григория, их свидетельства о браке, рождении и смерти. И, самое главное, получили документ о рождении бабушки Григория в архиве ДНР и подтвердили национальность "еврейка" бабушки по прабабушке.
Работа с архивами ДНР и ЛНР, на сегодняшний день, является одной из самых сложных задач, из-за международно-правового статуса этих двух республик, поскольку они являются непризнанными.
Также, специалисты отдела сопровождения дали рекомендацию собрать косвенные документы, которые будут доказывать совместное проживание Григория с его дочерью. В конечном итоге, на руках у нашего клиента были выписки из домовых книг, копии билетов о совместных поездках за границу и общие семейные фотографии. Еще одной задачей, в рамках прохождения собеседования, была подготовка к возможным вопросам от консула, касаемо позднего удочерения девочки. Специалисты нашего отдела сопровождения провели встречу с клиентом, где проинструктировали и рассказали, что необходимо говорить на собеседовании, чтобы обосновать в глазах консула позднее удочерение ребенка.
После собеседования Григорий позвонил нам. Расстроенный, он сообщил, что ему с мамой и младшим ребенком вклеили визы, а вот дочка получила "отказ" - консул отказался принимать какое-либо решение по поводу дочери, ссылаясь на отсутствие полномочий. Тем не менее, "отказ" не был окончательным решением консула. Мы знаем из практики, что такая позиция консульства не означает финальную точку. Шансы еще были, поэтому мы успокоили клиента и продолжили работу.
В тот же день мы написали объемное письмо с приложением всех документов в «Натив» - бюро по связям, по сути вышестоящая инстанция, которая вправе принимать подобные решения.

Напряженные переговоры продолжались в течение недели, но мы не собирались сдаваться. В результате «Натив» пошел на уступку и дал официальное разрешение на оформление ПМЖ дочери.

Теперь следовало как можно скорее вылететь в Израиль и обратиться в МВД, ведь такая форма разрешения действительна только до наступления совершеннолетия, а восемнадцать лет девочке исполнится уже через пару дней.
РЕЗУЛЬТАТ
На сегодняшний день, когда мир борется с пандемией, в Израиле действует особая директива, которая предполагала также отдельное получение разрешения на влет в страну ввиду эпидемиологической ситуации. Эта новая директива послужила еще одним бюрократическим препятствием, ведь срок рассмотрения заявления мог выйти за рамки наших временных границ. Миновав и это бюрократическое препятствие, Григорий с дочерью оказался в отделении МВД прямо в день ее рождения. Сотрудник было хотел возразить, мол поздно, но после красочного описания подробностей борьбы за право жить в Израиле - отступил. Дочь получила статус постоянного жителя и имела такие же права, как и граждане, за исключением права голосовать. Да и это право – лишь дело времени, ведь получить гражданство она сможет через 3 года постоянного проживания. Григорий после получения израильского паспорта воспользовался программой поддержки предпринимателей и сейчас готовится открывать филиал своей компании в Израиле. Дочь готовится к службе в Армии Обороны Израиля, посещает языковые курсы и активно учит иврит.
На сегодняшний день, когда мир борется с пандемией, в Израиле действует особая директива, которая предполагала также отдельное получение разрешения на влет в страну ввиду эпидемиологической ситуации. Эта новая директива послужила еще одним бюрократическим препятствием, ведь срок рассмотрения заявления мог выйти за рамки наших временных границ. Миновав и это бюрократическое препятствие, Григорий с дочерью оказался в отделении МВД прямо в день ее рождения.

Сотрудник было хотел возразить, мол поздно, но после красочного описания подробностей борьбы за право жить в Израиле - отступил. Дочь получила статус постоянного жителя и имела такие же права, как и граждане, за исключением права голосовать. Да и это право – лишь дело времени, ведь получить гражданство она сможет через 3 года постоянного проживания. Григорий после получения израильского паспорта воспользовался программой поддержки предпринимателей и сейчас готовится открывать филиал своей компании в Израиле. Дочь готовится к службе в Армии Обороны Израиля, посещает языковые курсы и активно учит иврит.

Что мы хотели сказать, поделившись этой историей - иногда бюрократические барьеры могут пугать, могут даже заставить опустить руки. И все же почти всегда есть шанс полностью "развернуть" ситуацию в свою пользу, даже, если вначале это кажется невероятным. Необходимы желание, упорство, грамотный подход и надежные помощники. И все становится осуществимым!
Хотите получить консультацию специалиста по гражданству Израиля бесплатно?
Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним